среда, 24 июня 2015 г.

Церковь Южной Кореи - христианский город


Много лет меня приглашали съездить в Южную Корею, но как-то по разным причинам не получалось. Наконец, появилась такая возможность. Хочу поделиться теми мыслями, переживаниями и откровениями, которые я получил за время этой поездки. Скорее всего, напишу несколько заметок, которые будут посвящены разным темам.

Любой евангельский верующий, приехав в Сеул, будет искать возможность посетить самую большую церковь в мире - Yoido Full Gospel Church. Церковь Полного Евангелия Ёыйдо была основана более 50 лет назад пастором Дэвидом Йонги Чо (Yonggi Cho) и сегодня насчитывает свыше 800 тысяч человек. Церковь входит во Всемирное братство ассамблей Бога.


Центральное здание церкви

Название церкви происходит от наименования острова Ёыйдо в Сеуле возле реки Ханган. В 70-е годы это был заброшенный пустынный остров, но сейчас является бизнес-центром Сеула, где находятся офисы основных компаний, а также правительственные здания.

 



Не сложно подсчитать, что в 10-миллионном Сеуле практически каждый 10-12 человек является прихожанином только одной церкви. А ведь в Корее есть еще много достаточно больших церквей.


В первый же день нашего пребывания в Корее, Бог оказал честь встретиться с основателем церкви пастором Дэвидом Йонги Чо. Надо отметить, что корейцы обладают немецкой пунктуальностью. Эта и все последующие встречи проходили ровно в запланированное время минута в минуту. Нас пригласили в небольшой офис, где ожидал пастор Чо. С нами был корейский переводчик, но пастор стал общаться с нами на английском языке. Он спросил о цели нашего приезда. Узнав, что мы первый раз в Корее, тактично спросил понравилось ли нам здесь.
Затем пастор Йонги Чо немного и очень просто, но в то же самое время очень сильно сказал о важности большой мечты и усердной молитвы.

Встреча продолжалась буквально 20-25 минут, но произвела на меня сильное впечатление. Ведь не каждый день встречаешься с Божьими служителями, которые при жизни повлияли на мировое христианство. В заключение пастор Йонги Чо помолился за всю Россию и за меня с Ириной.

После встречи мы отправились осматривать целый квартал (!), который принадлежит церкви Ёыйдо.


Здание для детского служения


Здание для молодежного служения

Хор и оркестр во время воскресного богослужения




Воскресное богослужение

Богослужебный зал в самом начале вмещал почти 20 тысяч человек. Но из-за большого и быстрого роста церкви его пришлось перестраивать. Сегодня он вмещает около 30 тысяч мест.

Богослужения проходят в воскресение в 7 потоков, начиная с 7 часов утра. Также по всему Сеулу есть еще свыше 30 дочерних церквей, насчитывающие от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч членов. Богослужение переводится на несколько языков, в том числе и на русский.




Орган в богослужебном зале




На исторической сцене

На сцене стоят несколько кресел, которые предназначены для старших служителей. Самое первое кресло всегда свободно, потому что оно символически принадлежит Иисусу Христу, как  старшему пастору Церкви. Ну, восток - дело тонкое.


В холе перед богослужебным залом стоят стенды с карточками. Последняя карточка была под номером 581800. На сколько я понял, это отчеты членов церкви о пожертвованиях или что-то в этом роде. Находясь в разных офисах я заметил везде графики и отчеты. Но по другому здесь нельзя. Все таки одна церковь насчитывает население почти всего Забайкальского края, церковь Ёыйдо - это огромный мегаполис.



На следующий день мы встретились с старшим пастором Ёнгхун Ли (Younghoon Lee). Он с интересом расспросил о работе церкви в России, отметил важность партнерских отношений в сфере образования и миссионерской деятельности.


В беседе пастор рассказал о том, что церковь в Корее выросла до огромных размеров благодаря постоянству в молитве и посте. О роли молитвы и поста в росте корейской церкви я напишу отдельную заметку. Уже через день в церковной газете вышла новость о нашей встрече.


Позже мы посетили телевизионную компанию GoodTV, где я дал интервью о работе церкви в России и развитии духовного образования. Надо отметить, что люди профессионально отнеслись к своему делу. Они были тщательно подготовлены в плане информации о церкви в России, образовании, политике и т.д. Вопросы были интересными и затрагивали разные стороны жизни российских верующих, в том числе и ситуации вокруг украинского конфликта.



Идет прямой эфир


С руководством телеканала

Конечно, особенно меня впечатлило образование в церкви Ёыйдо. Основные школы - это Международный теологический институт, Институт роста церкви и Теологическая семинария полного Евангелия Йонгсан (Youngsan). Прошли достаточно конструктивные встречи с руководством и преподавательским составом. Что сильно бросается в глаза, что сотни и тысячи людей проходят обучение по разным специальностям и направлениям, но у всех одна цель – распространить Евангелие до края земли. Люди живут большой мечтой, высокими нравственными стандартами и страстью к Богу.


Вот такая интерактивная кафедра в аудиториях





Богослужебный зал в семинарии
В общем поездка получилась насыщенная и плодотворная. Благодарен Богу за эту возможность побывать в самой большой евангельской церкви в мире. И не просто побыть и посмотреть, а приобрести бесценный опыт служения для созидания Царства Божьего. Но это не все, о чем я хотел сказать и поделиться...

Продолжение следует...

19 комментариев:

Росина комментирует...

добрый день! а как можно связаться там на месте с прихожанами русскими? не знаете чьи нибудь контакты или веб сайт?

Сергей Ястржембский комментирует...

Прямо в церкви Йодо на одном из утренних служений есть перевод для русско-говорящих, об этом можно узнать прямо на месте.

Анонимный комментирует...

Корея уже несколько лет не христианская страна! Я считаю, что корею благословил не Господь, а сам дьявол т.к. это благословение привело к тому, что следующие покаления 40 лет, 25 лет, 15 лет тотально не живут по законам Господа, но по правилам того, кто дает им удовольствие и радость - дьявол. Точное следование корейцев по законам дьявола обмынывая людей ради наживы, подлость, отсутствие уважения Господа, отсутствие страха Божия, это и указывает на дьявола.
Корея - в целом это страна блуда и пьянства, вот какая это нация. В корейских церквях молодежь 15 лет - 30 лет составляет 3% - 10%, остальные 90% - 97% по воскресеньям занимаются развратом, пьянством, отдыхом, компьютерными играми, работают, бесконечно покупают что то в интернете. И прийдя в церковь в воскресенье вы увидите старое поколение 60-70 лет. В Корее сотни, тысячи мотелей, хотелей в которых они занимаются самым разнообразным развратом и пьянствуют. С появлением денег у корейцев появился большой выбор удовольствий, и о Боге они даже не задумываются. В 2017 г. я видел очень, очень маль евангелизаций на улицах. С каждым годом все меньше и меньше и участвуют в них люди все старше и старше. Где молодежь в это время? Корейцы - безжалостные, наживатся на других, хитрые, не имеют сострадания, не прощают, жестокие, подлые. Очень жаль, что ни Бог, ни христиане в целом не повлияли на этот народ. И кажется, что христианство никогда не было их религией, не попало в их кровь. Наверно им лучше стучать палочкой по гаршочку, как они делали это раньше. Кажется что с корее будет то, что случилось с Эфесом, Смирной, Пергамом, Фиатирой и др. это турецкие города ставшие полностью мусульманскими городами.
За пределами кореи, корейцы пытаются говорить, что они "чего то там" значат и даже имеют Ай Кью. Но в нутри страны видно, что ихнего Ай Кью хватает лишь на то что бы подсматривать за американцами, и делать тоже, что делают американцы. Это видно в структуре образования, и многих других областях. Местная молодежь проклинает страну, желая вырваться из страны. Корейцев бегущих из кореи можно видеть в европе, америке, и во многих других странах. Это крысы бегущие с тонущего корабля. Когда обонкротится Хюндай и Самсунг, то они станут несмыслиными индейцами с касичками, какими они всегда и были.
Корейцы которые смогли приехать на миссию в какую либо страну сделали это благодаря благословенной Америке. Корейцы это нищий народ, поэтому пожив в Америке они "кое как" приезжают на миссию в другие страны. Внутри кореи они только работают и работают и пьянствуют. Не мало людей из церкви, попивают пивасик.

Елизавета комментирует...

Здравствуйте, я ищу христианский вуз и слышала, что при церкви Йонги Чо можно получить какой-то христианское образование, меня это заинтересовало. Не подскажете, где можно найти об этом информацию ?

Сергей Ястржембский комментирует...

Посмотрите на сайте церкви Йодо.

Сергей Ястржембский комментирует...

Позволю не согласиться с вами. В любой стране есть разные церкви и верующие. В Корее огромное количество посвящённых Богу людей.

Елизавета комментирует...

а можете ли вы скинуть ссылку Йодо, а то я не могу найти

Снежана комментирует...

Мне тоже интересно про образование я тоже не могу найти:((((

Влад Мансуров комментирует...

Добрый день. Очень хотел узнать структуру церкви, как проводятся домашние группы, общие или по полу, количество людей в домашке.

Сергей Ястржембский комментирует...

Вот сайт церкви, там есть разделы об образовании http://english.fgtv.com

Сергей Ястржембский комментирует...

В интернете сложно написать подробно. Самый идеальный вариант, если позволяют возможности, это съездить в церковь и пообщаться с пасторами, самому посмотреть внутреннюю жизнь церкви. Если в двух словах, то в церкви классическая Иофоровская структура домашних групп, в каждой группе где-то от 8 до 15 человек, хотя есть и меньше и больше людей. Группы смешанные, основном формируются по географическому признаку и по профессиональной занятости. Хотя есть сформированные группы и по другим признакам. Недавно старший пастор сказал, что планируют переходить на группы из 3-4 человек, так как большие расстояния в мегаполисах, занятость людей и т.д.

Женя комментирует...

Йонги Чо учит ходить во всем по воле Божьей.
Нужно взять верой что во всем в жизни, в тебе, будет воля Божья

Сайт церкви: http://english.fgtv.com/default.asp

Unknown комментирует...

Ужас какой, неужели вы обо всём этом говорите серьёзно...
Вечером идёшь по любой из улиц Сеула и сходишь с ума от количества неоновых крестов в каждом дворе а вы ещё и рассказыввете о самой большой в мире церкви ,обладающей такой безумно развитой структурой! Ох ,университеты и центры развития - это, конечно, замечатнльно, да только бы основой этому не Бога делать, а умение верить людей в себя и не следовать квнонам общества потребления. Современная церковь - это всего лишь одно из его проявлений ..

Сергей Ястржембский комментирует...

Понятно, что когда мы говорим о таком примере, как развитие целого государства, то здесь есть комплекс причин для этого. Но вера в Бога в случае с Кореей является одной из важных причин экономического подъема, так именно вера влияет на ценности общества, а это принципиально важно.

Яна комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Иван комментирует...

Напишите в ватсапп 89035051479. Я вам скину контакт

Иван комментирует...

Я в этом году был в Инчоне и в Сеуле, очень много молодёжи в церкви. Южная Корея - Божья страна

Екатерина комментирует...

Класс! хотелось бы тут побывать!

Unknown комментирует...

Да и Аминь.Я вижу Бога Израиля в экономическом росте людей.У нас раньше показывал канал импакт и мы всегда славили Бога за эту страну.Нет в мире случайностей.В лнр государство запретило баптистскую церковь.Отрезало газ,свет.Нищета процветает