пятница, 23 июня 2017 г.

Мысли вслух... Совесть и голос Святого Духа

В современном христианстве бытует мнение, что совесть является голосом Святого Духа, но это далеко не так, даже если мы говорим о возрожденном человеке. Совесть - это совесть, а голос Святого Духа - это голос Святого Духа. Корректнее было бы сказать, что Святой Дух использует совесть, и часто обличение совести совпадает с обличением Святого Духа, но это не одно и тоже. В каждого человека вложено некое понятие нравственного закона, о котором свидетельствует совесть (Рим 2:15), но все же совесть понятие относительное, так как на неё влияет много факторов, связанных с культурой, воспитанием и т.д., отсюда и происхождение данного термина "со-весть" - действовать согласно с вестью, которая вложена в человека.
«Некоторые настолько привыкли к идолам, что, когда они едят такую пищу, они до сих пор думают о ней как о жертве, принесенной идолам, и при этом их слабая совесть внушает им, что они нечисты» (1 Кор 8:7 МБО). В свою очередь, знание, водительство и обличение Святого Духа абсолютно и на Него факторы окружающей среды и обстоятельства не влияют никаким образом. Например, если одного верующего человека воспитывали так, что ходить в кино является грехом, а другому говорили, что это нормально, то одного всякий раз совесть будет обличать за очередной просмотренный сеанс, а другого нет. Но это реакция совести, а не обличение Святого Духа, потому что стандарты и границы Святого Духа постоянны и не зависят от культуры и воспитания. Святой Дух будет обличать за неправильные поступки или помыслы как одного человека, так и другого, независимо в какой стране и культуре они выросли или в каких обстоятельствах находились.
Совесть очень важна, и в возрождённом человеке, освящённая Словом, она должна руководствоваться Святым Духом. «Я говорю истину и не лгу, как и подобает последователю Христа. Об этом свидетельствует моя совесть, руководимая Святым Духом» (Рим 9:1 МБО). Если мы пренебрегаем голосом доброй совести, которая подчинена Слову (1 Тим 3:9), то можем даже потерпеть крушение веры. (1 Тим 1:19). Совесть напрямую влияет на наше поведение, принятые решения, мотивацию и слова, поэтому давайте подвизаться "... всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми" (Деян 24:16)

Комментариев нет: